.

Москва и Московская область

вызов мастера :

тел. 8 916 007 27 27

круглосуточно

      

Что определяет толщина металла входной двери?

Наверняка вы замечали, что среди всех прочих характеристик входной двери обязательно указывается такой параметр как толщина металла. Только вот не совсем бывает понятно, а что, собственно, означает этот критерий, тем более что разница тут может составлять буквально пару миллиметров. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Так вот, толщина стали входной двери напрямую будет влиять на прочность и надежность входной конструкции. И самыми распространенными на нашем рынке являются двери, толщина листа которых составляет от 1,2 до 2,2 миллиметров. Только вот эксперты советуют выбирать себе в квартиры дверные блоки с толщиной стали не менее 1,5 мм, так как все, что меньше этого показателя легко вскрывается даже простым консервным ножом (видимо, проводили эксперименты). А вот 1,5 мм – это уже тот показатель, который соответствует ГОСТу и может говорить о неплохой взломостойкости двери. Остается только непонятным, почему некоторые производители до сих пор предлагают своим клиентам двери с такими низкими показателями толщины стали и почему изделия эти до сих пор с производства не сняли… Ведь «тонкие» дверные конструкции не только легко взломать, но и проще простого повредить, причем буквально одно неаккуратное захлопывание или сильное нажатие на двери могут привести к деформации полотна! И дверь будет уже никуда не годной!

Но все это не говорит о том, что выбирать себе входные конструкции нужно из стали наибольшей толщины, ведь все конструкции, к примеру, у которых этот показатель превышает 2,2 мм, для домашнего использования попросту не подойдут. Хотя бы потому, что они очень тяжелые! А еще не предназначены для ежедневной эксплуатации и требуют особых условий монтажа – с учетом размещения дополнительной третьей крепежной петли.

Так что, если вы выбираете себе входную дверь, ориентируйтесь лучше на показатели от 1,5 до 2,2 мм. Причем 1,5-1,8 – это лучшие двери для городских квартир, а 2,0-2,2 – для загородных коттеджей.

Кстати, при выборе входных дверей обращайте внимание и на наличие в конструкции ребер жесткости. Ведь именно они в «компании» с листом стали умеренной толщины становятся главными гарантами надежности входной конструкции. Поэтому если вдруг вам попадется дверь с листом 1,5 мм, которая будет стоить дороже двери 2,0 мм, не удивляйтесь, скорее всего, в первом варианте конструкции стоят дополнительные ребра жесткости в критических местах. Отсюда и разница в цене.