.

Москва и Московская область

вызов мастера :

тел. 8 916 007 27 27

круглосуточно

      

Преимущества и недостатки профессии косметолога

Сегодня любой человек может получить профессию, не обучаясь в университете. Достаточно записаться в какой-либо образовательный центр. Например, сегодня в России чрезвычайно популярны курсы косметологов http://www.cosmeticru.com/, на которые обычно ходят девушки и женщины средних лет. Почему это направление стало таким востребованным? Этот вопрос стоит рассмотреть подробнее.

Преимущества

Их можно описать следующим образом:

  • Довольно высокий уровень заработной платы. В Москве средняя сумма, которую получает специалист-косметолог за месяц работы, равняется 75000 рублей. В других регионах она меньше, но не так уж и значительно.
  • Медицинское образование, конечно, является желательным, но не обязательным, вопреки распространенному мнению. Получить необходимые навыки можно, записавшись на обучающие курсы в один из специализированных центров, которых немало на просторах страны.
  • Возможность занимать сразу несколько рабочих мест. Например, сначала человек может совмещать профессию визажиста, стилиста, а затем вообще открыть свой собственный салон, накопив первоначальный капитал.
  • Гибкий график работы. Как правило, косметологи осуществляют свою деятельность по договорам подряда. Они заранее записывают на прием своих клиентов. Следовательно, смогут сами контролировать свою ежедневную занятость.
  • Это все-таки творческая профессия. Она будет давать множество положительных эмоций, что очень важно в современное время стрессов и депрессий.

Недостатки

Их не так уж и много:

  • работа с некоторым косметическими препаратами может вызывать аллергию или даже ожоги;
  • иногда возможно общение с постоянно недовольными клиентами, которые критикуют просто ради своего удовольствия.

Записаться на курсы можно в любом специализированном образовательном центре.